РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
 ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ, МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ЧУКОТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

(ХАБАРОВСКСТАТ)

Пресс-релиз

Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
в 4  квартале 2020 года

(при использовании данных ссылка на Хабаровскстат обязательна)

 

30.11.2020

   г. Хабаровск

 

В результате проведенного обследования деловой активности строительных организаций выявлено: индекс предпринимательского доверия в строительстве в 4 квартале 2020 года составил (- 32%). По сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 2 процентных пункта, а по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года поднялся на 27 процентных пункта.

Средняя обеспеченность заказами у строительных организаций с начала года не изменилась и составила 6 месяцев.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, в  текущем квартале являются высокий уровень налогов (33% опрошенных), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий (31% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, недостаток заказов на работы и конкуренция со стороны других строительных фирм (27% опрошенных). Неплатежеспособность заказчиков отметили 26% опрошенных.

В первом квартале 2021 года 79% опрошенных руководителей прогнозируют рост цен на строительные материалы, при этом менее половины опрошенных респондентов считают, что цены на строительно-монтажные работы останутся на прежнем уровне. Наибольшая доля всех опрошенных руководителей (89%) предполагают, что инвестиции организации останутся без изменений.